Security of Computer Systems
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 2024-03-28, 7:36 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Menu
Главная » 2006 » Март » 17 » Беларусь: Дествительно ли кардинг является тяжелым преступлением?
11:33 PM
Беларусь: Дествительно ли кардинг является тяжелым преступлением?
В Беларуси создан прецедент, позволяющий считать кардинг действительно тяжким преступлением. Более 7 лет заключения каждому - таков приговор, вынесенный 12 сентября лицам, обвиняющимся в компьютерном мошенничестве судом Октябрьского района столицы. Впервые в истории белорусского судопроизводства кардерам назначено столь суровое наказание.

Работники правоохранительных органов считают, что отныне в уголовной практике создан прецедент, позволяющий считать кардинг действительно тяжким преступлением. До сих пор лица, обвинявшиеся в кардинге, получали наказание в виде исправительных работ, хотя Уголовный кодекс предусматривает за хищение, совершенное при помощи компьютерной техники, срок до 15 лет лишения свободы.

Первый белорусский компьютерный мошенник Алексей Макеев был приговорен к четырем годам, а студент-заочник БГЭУ Дмитрий Питюков и водитель Виктор Палазник - к двум годам "химии”. Не исключено, что именно мягкость судебной оценки этого преступления продолжала создавать благоприятные условия для работы белорусских кардеров.

Приговор минским пользователям ПК Павлу Грибу и Сергею Комиссарову, а также старшему инспектору отдела таможенного оформления и контроля N5 таможни "Минск-2” Игорю Дралову стал неожиданностью для всех. Гриб приговорен к лишению свободы на 8 лет и 3 месяца, Комиссаров - на 7,5 года, Дралов - на 7 лет и 3 месяца. Последний арестован в зале суда. Гриб и Комиссаров объявлены в розыск - они не явились на оглашение приговора.

Напомним, что в начале года управление Следственного комитета по Минску предъявило всем троим обвинение в хищении, совершенном при помощи компьютерной техники, мошенничестве, уклонении от таможенных платежей, а Дралову - еще и в хищении путем злоупотребления служебным положением.

Как установило следствие, на протяжении нескольких лет Гриб и Комиссаров совершали покупки в виртуальных магазинах самых разных стран, расплачиваясь при этом чужими кредитными картами, после чего получали их при помощи сотрудников минской таможни.

Сумму похищенного следствие оценило в $18 тыс., GBR 1,2 тыс., DM 5,6 тыс., AUS 3,6 тыс., хотя работники милиции не исключают, что доказать удалось далеко не все случаи хищения. Как уже писала "Белорусская газета”, первоначально следствие в отношении таможенников вел КГБ, после чего одному из обвиняемых - Сергею Семченко - удалось скрыться. Теперь в розыск объявлены еще и кардеры.

Прокуратура поддержала обвинение в полном объеме, и суд посчитал обвиняемых виновными практически по всем эпизодам, которых в уголовном деле около 80. Заметим также, что приговор пока не вступил в законную силу и у приговоренных есть надежда на его последующее обжалование и смягчение.

Последние события могут говорить лишь об одном: шутки с компьютерными преступниками кончились, - заявил заместитель начальника управления оперативно-организационной работы криминальной милиции МВД РБ ИгорьЧерненко. Общество наконец признало, что кардинг - общественно опасное преступление, наносящее урон престижу государства. Крупные виртуальные магазины Европы и Америки давно отказались от сотрудничества с белорусскими покупателями.

О том, что большинство кардеров живет в Беларуси, известно во всем мире и покупка по кредитной карте простого компакт-диска может стать невероятно трудной процедурой, требующей предоставления в магазин копий множества документов вплоть до паспорта - беспрецедентная мера, применяющаяся лишь к гражданам Беларуси.

Правоохранительные органы показали, что настроены вести серьезную борьбу с компьютерными мошенниками. Возможно, со временем это восстановит авторитет нашей республики в интернет-пространстве. Впрочем, в настоящее время более насущной проблемой для милиции является розыск виновных кардеров. Неизвестно, как скоро они будут доставлены в колонию строгого режима. По предположениям некоторых сотрудников милиции, Гриб и Комиссаров уже за пределами Беларуси.

Любопытно, что однажды Гриб уже был депортирован из Германии, став единственным кардером, который находился в СИЗО на протяжении 8 месяцев, после чего решением Минского городского суда был освобожден из-под стражи.

Просмотров: 5808 | Добавил: Rqas
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Login Form
Логин:
Пароль:
@Belvit.com

Category Search
Polls
Оцените мой сайт
Всего ответов: 790
Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18.206.160.129


Belvit.com © 2024